четверг, 23 июня 2011 г.

10 000 га в Аргентине

Уникальная возможность инвестирования в недвижимость в Аргентине - территория площадью 10 000 га, пригодная для добычи полезных ископаемых, земледелия, скотоводства и экотуризма.

Земельный участок располагается в провинции Ла-Риоха, Аргентина (29° 26′ 0″ южной широты, 66° 51′ 0″ западной долготы). 
 
Особенные характеристики данного земельного участка делают его поистине уникальным. 
Данный земельный участок можно однозначно считать привлекательным с точки зрения самых различных отраслей бизнеса, начиная от добычи полезных ископаемых, занятий земледелием и скотоводством, и заканчивая экотуризмом.

По территории земельного участка протекают пять рек. Согласно законодательству Аргентины, реки принадлежат государству, поэтому владелец земли не имеет права менять направление их течения, строить плотины и т.д. без получения на это разрешения государственных органов власти. Однако у владельца земли есть право использовать всю воду по своему усмотрению. Благодаря этому на территории данного земельного участка оказывается вполне реальным осуществление любых проектов, связанных с добычей полезных ископаемых или ведением сельского хозяйства, поскольку вне зависимости от времени года здесь всегда есть вода.



Согласно законодательству Аргентины, ручьи и родники являются собственностью владельца земли, который имеет право делать с ними все, что ему заблагорассудится – изменять направление течения, возвращать в старое русло, строить плотины и пруды и т.д. Следует отметить, что помимо 5 рек, пересекающих земельный участок, непосредственно на его территории также имеется более 20 ручьев и родников. В действительности трудно определить их точное количество, поскольку летом, во время таяния льдов, вышеуказанное число может увеличиваться в два или более раз.

Ниже даются некоторые сведения, позволяющие составить общее представление о рассматриваемом земельном участке (хотя дополнительно можно привести массу иной, более подробной информации).
 
(Чтобы прочесть полностью нажимайте "дальше")


Предлагаемый земельный участок (равнины и горы) располагаются в так называемом Центрально-западном районе, включающем департаменты Фамантина и Чилесито, а именно в департаменте Фамантина и в одноименной долине провинции Ла-Риоха, Республика Аргентина. Климат в данной местности жаркий полупустынный субтропический. Период времени, когда температура воздуха может опуститься ниже нуля, составляет всего 30 дней в году, а ежегодный уровень выпадающих в виде дождя осадков равняется 200-400 мм.

Земельный участок располагается на расстоянии 36 км от городка Чилесито, являющегося вторым по величине населенным пунктом провинции, и в 230 км к северо-востоку от столицы провинции, от которой его отделяет горный хребет Сьерра-де-Веласко, протянувшийся с севера на юг. В настоящее время идет строительство дороги протяженностью 85 км, которая будет соединять главный город провинции Ла-Риоха с Чилесито и пересечет горный хребет Сьерра-де-Веласко.
Вся производственно-экономическая деятельность сосредоточена в Чилесито и окружающих этот городок населенных пунктах, наиболее значимыми из которых являются Фамантина, Ноногаста и Вичигаста.
В данной местности имеется множество виноделен, занимающихся производством высококачественного вина, получившего заслуженное признание на международных рынках.  

Этот регион превосходно подходит для туризма и производственной деятельности, связанной с выращиванием винограда, оливок, грецких орехов и фруктов. Горная цепь Сьерра-де-Фамантина образованная горами, высота которых доходит до 6 250 м, пересекает пять департаментов (административно-территориальных единиц провинции). Здесь находятся старинные золотые копи, которые разрабатывались английскими компаниями в XX веке, а также вечно заснеженная вершина Фамантина, на склоне которой располагается предлагаемый земельный участок, в окружении красивой гористой местности, впечатляющих горных пиков и широких равнин.

Подобное разнообразие геологических образований позволяет оценить бесконечные возможности использования данного земельного участка и получаемых выгод от занятий туризмом, сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых во всей их многогранности.


Добыча Полезных Ископаемых

В этих же самых горах, в отрогах которых, как уже было сказано, располагается предлагаемый земельный участок, и откуда стекают реки, снабжающие водой весь регион, имеются многочисленные, но  разработанные всего на 5% месторождения полезных ископаемых первой, второй и третьей категории, среди которых СУРЬМА, ВИСМУТ, КОБАЛЬТ, МЕДЬ, ОЛОВО, ЖЕЛЕЗО, МАРГАНЕЦ, РТУТЬ, МОЛИБДЕН, НИКЕЛЬ, СВИНЕЦ, СЕЛЕН, ТАНТАЛ, УРАН, ЗОЛОТО, СЕРЕБРО, АСБЕСТ, ХРИЗОЛИТ, ГЛИНЫ, КАОЛИНЫ, БАРИТ, УГОЛЬ, ДИАТОМИТ, ФЛЮОРИТ, ГРАНИТ, ГРАФИТ, ГРАНАТ, СЛАНЦЫ, ОХРА и т.д.
Вот уже почти целый век все эти полезные ископаемые дожидаются того, кто смог бы применить свои способности, финансовые возможности и энергию, чтобы воплотились в реальность слова Эфраина де ла Фуэнте, писателя из провинции Ла-Риоха, высказанные им в своей книге «Обзор полезных ископаемых Чилесито»: «…мы, жители Ла-Риохи, живем надеждой, появившейся в тот день, когда инженер Геркин заявил, что в Фамантине и Чилесито сложнее найти место, где в земле нет золота, чем место, где оно в ней есть».



- в Аргентине есть только 2 месторождения вольфрама. Одно из них располагается на территории данного земельного участка, что подтверждается сертификатом, выданным Национальным университетом Тикуман по результатам проведения геологических исследований;



- на участке имеется множество месторождений гранитов самого разного цвета, а также розового камня, наподобие того, что используется для изготовления столешниц кухонных столов и внутренней отделки помещений;



Это утверждение, несмотря на свою анекдотичность, послужило стимулом для недавнего проведения  компанией Barrick Gold (которая в настоящий момент осуществляет свою деятельность в провинции Сан-Хуан) геологических изысканий и разведки с целью оценки возможностей добычи золота, меди и серебра. 


Основные потоки инвестиций поступающих в настоящее время в провинцию Ла-Риоха, направляются в два ее региона, а именно в Андские Кордильеры и Фамантину. Одним из преимуществ, предоставляемых официальными властями Ла-Риохи в сфере добычи полезных ископаемых, являются юридическая безопасность и правовая защита.  Именно этим обусловлены значительные инвестиции в провинцию – не только за счет ее разрабатываемых запасов полезных ископаемых, но и благодаря усилиям, предпринимаемым правительством провинции по привлечению новых предпринимателей, чьей сферой деятельности является добыча полезных ископаемых, и налаживанию сотрудничества с ними.

Животноводство:

РАЗВЕДЕНИЕ КОЗ. Одной из важных отраслей сельского хозяйства в данной местности является выращивание коз местной породы, мясо которых по своему качеству не уступает аналогичной продукции ведущих экспортеров мяса в Европу.

Земледелие и  Скотоводство

Следует учесть, что более 50% всей территории земельного участка занимают горные равнины, и обратить внимание на климатические характеристики региона, а именно жаркое лето и очень холодные зимы, а также на свойства почв, пригодных для выращивания как многолетних (грецкие орехи, каштаны, миндаль, яблоки, груши, айва, оливки, виноград и т.д.), так и однолетних сельскохозяйственных культур (картофель, лук, батат, красный жгучий перец, помидоры, сладкий перец, горох, чечевица и т.д.). 
- почвы на участке идеально подходят для выращивания винограда, грецкого ореха и олив. Сами по себе почвы являются засушливыми и каменистыми. Наличие почв с подобными характеристиками в совокупности с возможностью обеспечения их надлежащего орошения позволяет создать экосистему, идеально подходящую для выращивания виноградной лозы, грецкого ореха и олив – культур, характерных для Аргентины. Порядка 5 000 гектаров земли могут отводиться под подобные сельскохозяйственные цели;



- официально признано, что на территории данного земельного участка отсутствуют вредные насекомые и не встречаются заболевания животных и растений. В этих долинах выращиваются различные типы сельскохозяйственных культур для получения весьма ценных и не подверженных заболеваниям органических семян, которые экспортируются в Европу, Азию и США;


Необходимо также особо отметить возможность выращивания в данной местности дерева жожоба, из семян которого получают масло, обладающее рядом уникальных свойств и использующееся в качестве основы при изготовлении косметики, которое по своему качеству не уступает и даже превосходит аналогичное масло, производимое в США.


Современные производители сельхозпродукции весьма заинтересованы в разведении данной культуры, поскольку на получаемую продукцию существует устойчивый спрос в индустриально развитых странах, в частности, в тех, что называют «странами первого мира», благодаря тому, что одной из особенностей продукции из провинции Ла-Риоха является ее однородность, обеспечиваемая практически полным отсутствием генетической изменчивости.


Если говорить конкретно, масло из данного региона Аргентины экспортируется в США и Германию, оно находит хороший спрос в Бразилии и широко применяется в косметологической индустрии не только за рубежом, но и в самой Аргентине, тогда как ранее для этих целей его приходилось импортировать.


Таким образом, перед владельцем земельного участка открываются поистине многообещающие перспективы, поскольку имеющаяся на участке вода, источниками которой являются ручьи и реки, образовавшиеся в результате таяния льдов, а также различные гидрогеологические объекты (например, вода может добываться с глубины 50-100 м через пробуренные скважины), позволяет с большой долей вероятности не зависеть от сезонных изменений климата и погодных условий на участке.
 
В провинции Ла-Риоха выращиваются дыни для продажи в Европу
 
Официальные лица Министерства сельского хозяйства встретились с представителями компании «Фруктус-Ноа» (Fructus-Noa) из Аликанте (Испания), чтобы выработать стратегию выращивания в регионе такой сельскохозяйственной культуры, как дыня сорта «Пьель де сапо» (Piel de sapo).

Этот сорт дынь славится своим медово-сладким вкусом и удивительным ароматом и широко распространен в Северном полушарии. Он очень популярен в Европе, где основным производителем этой сельскохозяйственной культуры является Испания. В этой стране урожай дынь «Пьель де сапо» получают с июля по сентябрь. В остальное время года дыни этого сорта экспортируются в Европу из Бразилии и Центральной Америки. И вот теперь пришел черед Аргентины. Испанские специалисты, посетившие провинцию Ла-Риоха, отметили, что местный климат отлично подходит для выращивания этих дынь.

Стороны договорились, что первый этап реализации проекта по выращиванию дынь сорта «Пьель де сапо» в провинции Ла-Риоха будет рассматриваться как пробный, когда под выращивание дынь будет отведено несколько гектаров земли, а их первый урожай отправится на экспорт. В случае достижения коммерческого успеха данного предприятия далее будут рассматриваться вопросы, касающиеся расширения посевных площадей, агротехники, логистики и сбыта продукции.

По мнению испанских специалистов, при условии обеспечения качества продукции, отвечающего европейским требованиям, проект обещает быть весьма рентабельным.


Экотуризм

За последние пять лет местность, где располагается участок, стала объектом пристального внимания как представляющая интерес с точки зрения развития туризма, чего никогда не наблюдалось ранее.

В этом плане предлагаемый земельный участок является оптимальным для создания сети горных отелей, поскольку обладает значительным потенциалом для занятий экотуризмом – участок соседствует со старинной золотой шахтой, а неподалеку от него проходит горная цепь Сьерра-де-Фамантина. Передвигаясь по этой местности пешком, на лошадях или автомобилях (внедорожниках), туристы смогут насладиться пасторальными пейзажами, завораживающими своей первородной естественной красотой и, возможно, являющимися одними из самых прекрасных в мире.



- данный земельный участок является истинным раем для любителей достопримечательностей и экотуризма. На территории земельного участка встречаются различные памятники древней наскальной живописи, окаменелости и даже останки динозавров. Владелец земли не имеет права продавать эти объекты, являющиеся наследием всего человечества, но он имеет право сохранять их в составе своей собственности и извлекать выгоду для себя, организуя доступ к указанным доисторическим объектам для туристов, желающих их осмотреть;


- по земельному участку проходит «дорога инков», как буквально именуется вымощенная камнем дорога, спускающаяся от столицы империи инков Куско (теперь в Перу) на территорию Аргентины. Эта дорога была построена в XV веке, и она прекрасно сохранилась с того времени. Владелец земли не имеет права каким-либо образом изменять эту дорогу, разрушать ее или что-то строить поверх нее, но он имеет возможность извлекать выгоду для себя от ее наличия, используя данную достопримечательность в туристических или научных целях.


Туристам можно предложить массу замечательных экскурсий по отрогам горной цепи Сьерра-де-Фамантина, где встречаются старые золотомойки (некоторые из которых еще продолжают эксплуатироваться), а впечатляющие виды заснеженных вершин и восхитительные уголки предгорий никого не оставят равнодушными и заставят навсегда запомнить этот день, проведенный на лоне природы.


В качестве примера можно привести одну из подобных экскурсий (Фамантина – Лос-Корралес), маршрут которой начинается в городке Фамантина, проходит 4 км на север, затем поворачивает влево к поселку Каррисаль по извилистой проселочной дороге, поднимающейся по живописным склонам гор. Туристы смогут побывать в почти не тронутых человеком местах и познакомится с тем, как местные жители старыми «дедовскими» методами моют золото и добывают прочие полезные ископаемые. 

Здесь можно увидеть, как водные потоки несут по каменным руслам воду, абсолютно желтую из-за растворенной в ней охры, месторождения которой, равно как и других минералов, встречаются в их верховьях, а также можно полюбоваться живописными видами горных хребтов и красных рек, белыми метелками кортадерий и тенистыми ивами. 



Из Корралеса туристы возвращаются обратно в Фамантину, откуда началась их экскурсия. Общая протяженность маршрута составляет 44 км туда и обратно по проселочной дороге.

Если в наличии имеется подходящий автомобиль, можно попытаться добраться до шахты Ла-Мехикана по ведущей к ней проселочной дороге, для чего придется пересечь реку Желтая. Данный маршрут, протяженность которого составляет 38 км, характеризуется своими поистине картинными пейзажами.



Рекомендуется, чтобы во время экскурсий туристов сопровождали проводники из числа местных жителей.


В конечном счете, возможности по использованию земельного участка для целей экологического и экстремального туризма являются поистине безграничными и до сих пор никем не изучены.

2 комментария:

  1. спасибо за комментар. через 10 дней лечу в россию, можем встретися если вам интересно: daniel@exportar.ru
    с уважением, daniel

    ОтветитьУдалить